Image

Venda global de carros cai mais de 7% no 1º tri; Honda CR-V dispara no ranking

21

jun
2019

As vendas globais de carros, SUVs e picapes novos seguem em queda este ano, aprofundando as perdas de 2018 — o primeiro ano de recuo nos emplacamentos após 7 anos de crescimento.

De acordo com a consultoria Focus2Move, especializada em estatísticas automotivas, o total de vendas acumulado ao final do primeiro trimestre de 2019 é 7,4% menor que o do mesmo período do ano passado (o mês de março, especificamente, perdeu 7,1% ante março de 2018). Foram 21.009.192 unidades emplacadas nos três primeiros meses deste ano (8.205.427 em março).

Apesar de retratarem apenas 25% de 2019, os números do levantamento da Focus2Move parecem confirmar uma — já detectada — desaceleração global da economia.

Os dados sobre os modelos mais vendidos no ano já incluem o fechamento de abril. Embora o Toyota Corolla tenha emplacado 4,6% menos unidades que nos quatro primeiros meses de 2018, ele ainda lidera o ranking de janeiro a abril de 2019, com 377.341 carros entregues em todo o mundo.

A picape Ford F-150, há décadas o modelo mais vendido nos Estados Unidos, ficou estável (vendeu 0,1% mais este ano que em janeiro/abril de 2018) no segundo lugar, com 338.446 unidades. Honda Civic e Toyota RAV4 vêm em seguida, nas mesmas posições de 2018.

A grande estrela do ranking está na 5ª posição: o crossover Honda CR-V (foto no alto) disparou nas vendas (cresceu 18,8% ante o ano passado) e chegou a 245.216 emplacamentos, galgando duas posições, ultrapassando o Volkswagen Golf (atual 6º colocado) e desbancando o também Volkswagen Tiguan (atual 7º).

Veja o top 20 dos mais vendidos este ano, até o final de abril:

TOP 20 GLOBAL - JANEIRO A ABRIL 2019

MARCA/MODELOABRIL 2019JAN/ABR 20192019/2018 (T1)
1Toyota Corolla96.249377.341-4,6%
2Ford F-15086.136338.4460,1%
3 Honda Civic61.237266.101-0,8%
4Toyota RAV472.980263.0991,6%
5Honda CR-V54.937245.21618,8%
6Volkswagen Golf57.914234.696-22,1%
7Volkswagen Tiguan60.455232.903-15%
8Toyota Camry56.503222.5312,3%
9Volkswagen Polo47.926218.526-8,3%
10Ram (picape)57.548197.03815,3%
11Volkswagen Lavida (China)36.533180.21917,8%
12Toyota Hilux40.354178.9817,1%
13Chevrolet Silverado45.854178.009-12,4%
14Honda Accord43.886170.96314,3%
15Kia Sportage41.802168.59112,3%
16Hyundai Tucson43.252162.615-13,1%
17Mercedes-Benz Classe C39.028157.141-4,1%
18Nissan Qashqai36.301154.613-16,3%
19Toyota Yaris35.914153.63714,4%
20Chevrolet Equinox39.162148.5763%

Imagem: divulgação
Dados: Focus2Move

Top